Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Памяти 6 роты 104 полка Псковской дивизии ВДВ

Перейти вниз

Памяти 6 роты 104 полка Псковской дивизии ВДВ  Empty Памяти 6 роты 104 полка Псковской дивизии ВДВ

Сообщение  Татьяна Вс 4 Мар - 18:39

[quote]"Весь март над Псковом звучал погребальный звон колоколов. В первых числах месяца хоронили 25 спецназовцев, погибших в Чечне. И скоро – новая беда, новое горе: ребята из 104 десантного полка Псковской дивизии ВДВ , 84 человека, мужественно погибли в бою с боевиками в Аргунском ущелье. 6-я рота оказалась на пике прорыва банды Хаттаба и Басаева, в 20 раз превышающая численность десантников. В живых остались лишь шестеро тяжелораненных бойцов.
Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий назначил заупокойную службу в одном из древнейших на Руси соборов Святой Троицы. Здесь находятся мощи приемника боевой славы князя Александра Невского – князя Димонта (в монашестве Тимофея), который за все 33 года княжения не проиграл ни одной битвы. Почти каждый третий из шестой роты – родом из Пскова или области. Над многими телами надругались, и чтобы их опознать, понадобилось много времени. В храме святого Александра Невского – домовой церкви Псковской дивизии – вывешены списки погибших. Протоирей Олег Таро хочет сделать так, чтобы имя каждого война было выбито на каменных храмовых плитах. Двадцати двум из них посмертно присвоено звание Героя России, остальные награждены орденами Мужества.
-Мы постоянно молимся и скорбим о погибших, - говорит отец Олег Таро. – Но вместе с тем знаем, что они погибли геройски, выполняя свой воинский долг. Им предлагали сдаться, предлагали измену, но они остались верны присяге и воинскому завету – десантники не сдаются. Многие из них перед отправкой в Чечню крестились, приходили в этот храм, брали благословение, исповедовались.
Псков – земля Александра Невского. Здесь протекает река Великая, и сохранились древнейшие в России монастыри и соборы. Один из полков 76-й дивизии, добился права носить имя святого князя. Здесь в войсках сохранился особый дух. Алексей Воробьёв, погибший десантник, писал в своём дневнике: «мои предки были связаны с каждой войной, воевали за интересы России, за волю, за Веру, Царя и Отечество. Не стыдно ли им будет за меня, за мои поступки, ведь я их продолжатель? Это даёт мне силы». Люди здесь переносят горе мужественно и стойко…"

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2000 г. в Пскове был возведен памятник (открыт 1 августа 2002 г.).
Бой в Аргунском ущелье Чечни на высоте 776 продолжался с 29 февраля по 3 марта 2000 года. На каждого псковского десантника приходилось по 27 чеченских боевиков. «Вызываю огонь на себя!» — это были последние слова командира батальона Марка Николаевича Евтюхина.
Автор памятника псковский архитектор Анатолий Царик взял за основу парашют — главный символ десантников. В подножии расположен гранитный Георгиевский крест с фамилиями погибших. Ввысь устремлены 84 свечи — по числу погибших. На внутренней стороне купола помещены точные копии автографов погибших десантников. Венчает парашютный купол Звезда Героя России.

Татьяна

Сообщения : 49
Дата регистрации : 2011-11-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения